Zum Inhalt springen

Sie befinden sich hier:

FrauenOrte

Es sind Lebenswelten von Frauen und auch Frauen selbst, die durch die FrauenOrte in Sachsen-Anhalt unsere Aufmerksamkeit auf sich lenken. Hier erhalten Sie einen Überblick. Vielleicht regt die Themenvielfalt Sie auch zur Spurensuche in Ihrer Region an.

Karte wird geladen - bitte warten...

Frauenorte in Sachsen-Anhalt: 52.020600, 11.738400

Standorte und Termine der Anbringung

  1. 31.05.2000

    Kindertagesstätte „Rotkäppchen“ in Zörbig

    Hohe Straße 11
    06780 Zörbig

  2. 13.06.2000

    CJD Jugenddorf-Christopherusschule (Droyßiger Anstalten)

    Zeitzer Straße 3
    06722 Droyßig

  3. 15.06.2000

    Schloss Wernigerode

    Am Schloss 1
    38855 Wernigerode

  4. 21.06.2000

    Industrie- und Filmmuseum Wolfen

    Chemiepark Bitterfeld-Wolfen, Areal A Bunsenstraße 4
    06766 Wolfen

  5. 27.06.2000

    Schloss Neuenburg in Freyburg

    Schloss 1
    06632 Freyburg (Unstrut)

  6. 01.07.2000

    Bollmanns Gaststätte in Halberstadt

    Bakenstraße 63
    38820 Halberstadt

  7. 04.07.2000

    Kloster St. Marien Helfta

    Lindenstraße 36
    06295 Lutherstadt Eisleben

  8. 05.07.2000

    Jenny-Marx-Haus in Salzwedel

    Jenny-Marx-Straße 20
    29410 Salzwedel

  9. 19.07.2000

    Sammlung Käthe Kruse in Bad Kösen

    Romanisches Haus – Kunsthalle, Am Kunstgestänge
    06628 Naumburg OT Bad Kösen

  10. 20.07.2000

    Museum Schloss Neu-Augustusburg in Weißenfels

    Zeitzer Straße 4
    06667 Weißenfels

  11. 22.07.2000

    Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle

    Seebener Straße 1
    06114 Halle (Saale)

  12. 28.08.2000

    Sammlung Katharina II. in Zerbst

    Museum der Stadt Zerbst/Anhalt, Kavalierhaus, Schloßfreiheit 12
    39261 Zerbst/Anhalt

  13. 30.08.2000

    Schloss Dessau

    Schloßplatz 3A
    06844 Dessau-Roßlau

  14. 01.09.2000

    Gedenkstätte für Opfer der NS-„Euthanasie“ Bernburg

    Olga-Benario-Straße 16-18
    06406 Bernburg

  15. 09.09.2000

    Schloss Quedlinburg

    Schloßberg 1
    06484 Quedlinburg

  16. 10.09.2000

    Grete-Minde-Ausstellung in Tangermünde

    Heimatmuseum Tangermünde – Historisches Rathaus, Lange Straße
    39590 Tangermünde

  17. 15.09.2000

    Schlossmuseum Lichtenburg und Gedenkstätte KZ Lichtenburg

    Prettiner Landstraße 4
    06925 Annaburg OT Prettin

  18. 20.09.2000

    Kindergarten „Am Sonnenplatz“ der Stadt Leuna

    Sonnenplatz 15
    06237 Leuna

  19. 20.09.2000

    Frauenarbeit in Leuna

    INFRALEUNA GmbH, Am Haupttor
    06236 Leuna

  20. 19.10.2000

    Neue Residenz Halle (Erste Geburtshilfliche Klinik)

    Domstraße 5
    06108 Halle (Saale)

  21. 02.11.2000

    Bauhaus Dessau

    Gropiusallee
    06486 Dessau-Roßlau

  22. 20.12.2000

    Lutherhaus Wittenberg

    Stiftung Luthergedenkstätten Sachsen-Anhalt, Collegienstraße 54
    06886 Lutherstadt Wittenberg

  23. 12.12.2001

    Landesbehördenhaus Dessau (ehem. Sitz des Anhaltischen Landtages)

    Friedrichstraße/ Fritz-Hesse-Straße
    06844 Dessau-Roßlau

  24. 17.04.2002

    Gedenkpark Schönebeck (Hexenprozesse)

    Nicolaistraße 17
    39218 Schönebeck (Elbe)

  25. 14.08.2002

    Magdalenenkapelle (Mechthild von Magdeburg)

    Neustädter Straße 4
    39104 Magdeburg

  26. 18.10.2002

    Außenlager Salzwedel des KZ Neuengamme

    Gardelegener Straße 50
    29410 Salzwedel

  27. 21.03.2003

    Angelika-Hartmann-Denkmal in Köthen

    Hochschule Anhalt, Bernburger Straße 55
    06366 Köthen (Anhalt)

  28. 06.04.2003

    Freilichtmuseum Diesdorf

    Museum des Altmarkkreises Salzwedel, Molmker Straße 23
    29413 Diesdorf

  29. 27.06.2003

    Jutta-von-Sangerhausen-Platz

    Sankt Ulrici, Riestedter Straße 24
    06526 Sangerhausen

  30. 15.10.2003

    Neinstedter Anstalten – Elisabethstift

    Lindenstraße 2
    06502 Thale OT Neinstedt

  31. 15.10.2003

    Neinstedter Anstalten – Lindenhof

    Lindenstraße 22
    06502 Thale OT Neinstedt

  32. 06.05.2004

    Geburts- und Sterbehaus Dorothea Erxleben in Quedlinburg

    Steinweg 51
    06484 Quedlinburg

  33. 05.06.2004

    Schloss Zerben

    Am Park 2
    39317 Elbe-Parey OT Zerben

  34. 31.08.2004

    Friedenspark Köthen (Maria Barbara Bach Gedenkstein)

    Friedhofstraße 33-34
    06366 Köthen

  35. 03.09.2005

    „Alte Elementarschule“ Gernrode

    St. Cyriakusstraße 2
    06485 Quedlinburg OT Gernrode

  36. 10.09.2005

    Hedwig-Courths-Mahler-Archiv im Heimathaus Nebra

    Breite Straße 28
    06642 Nebra

  37. 25.01.2006

    Frieda Menshausen-Labriola Geburtshaus in Stendal

    Weberstraße 5
    39576 Stendal

  38. 13.04.2006

    Schloss Stolberg (Harz)

    Schlossberg 1
    06536 Südharz OT Stolberg (Harz)

  39. 20.05.2006

    Geburtshaus Jenny Hirsch in Zerbst

    An der Breite
    39261 Zerbst

  40. 02.09.2007

    Ottoninen in Magdeburg

    Am Fürstenwall
    39104 Magdeburg

  41. 19.11.2007

    Diakonissen-Mutterhaus Halle

    Diakoniewerk Halle, Mühlweg 7
    06114 Halle (Saale)

  42. 10.12.2007

    Aschersleben, Bestehornpark

    06449 Aschersleben

  43. 08.03.2008

    Ständehaus Merseburg (ehem. Landtagsitz der preußischen Provinz Sachsen)

    Oberaltenburg 2
    06217 Merseburg

  44. 08.06.2008

    Gabriele-Reuter-Gedenkort in Haldensleben

    Markt 21
    39340 Haldensleben

  45. 05.07.2008

    Das Gleimhaus in Halberstadt

    Domplatz 31
    38820 Halberstadt

  46. 02.08.2008

    Kloster Drübeck

    Evangelisches Zentrum, Klostergarten 6
    38871 Ilsenburg OT Drübeck

  47. 24.09.2008

    Schloss Luisium in Dessau

    Schloss Luisium 15
    06844 Dessau-Roßlau OT Waldersee

  48. 01.11.2008

    Schloss Oranienbaum

    Schlossstraße 10
    06785 Oranienbaum-Wörlitz/ OT Oranienbaum

  49. 26.08.2009

    Jenaisches Freiweltliches Adeliges Fräuleinstift in Halle

    Rathausstraße 15
    06108 Halle (Saale)

  50. 13.09.2009

    Ganztagsschule Ernestine Reiske in Kemberg

    Schulstraße 18
    06901 Kemberg

  51. 22.02.2015

    Brigitte-Reimann-Promenade in Burg

    39288 Burg